Hiroaki Abe

Hiroaki Abe est né à Yonezawa, dans la préfecture de Yamagata, au Japon. Il est diplômé de la 39e promotion de l’Académie navale impériale en juillet 1911. En tant qu’aspirant, il a servi à bord du croiseur Soya et du cuirassé Mikasa.

Promu au grade d’enseigne le 1er décembre 1912, il est ensuite affecté aux croiseurs Nisshin et Chikuma, et au cuirassé Kongo en 1914. Après avoir suivi l’école de torpillage et l’école d’artillerie navale, il est promu au rang de sous-lieutenant le 11 décembre 1914 et est affecté au destroyer Akebono.

Pendant la Première Guerre mondiale, il a servi à bord du croiseur Chitose, mais n’a pas participé aux combats. Entre le 10 mai 1923 et le 1er mai 1924, il a servi comme chef torpilleur du croiseur léger Tama.

Entre le 1er décembre 1919 et le 10 novembre 1921, a servi comme officier d’état-major dans la 3e flotte. Le 20 juillet 1922, il reçoit son premier commandement, le destroyer Ushio.

La même année, il est transféré au commandement du destroyer Hatsuyuki (Hiroaki abe). Le 1er décembre 1923, il est promu au rang de lieutenant-commandant. En 1925, il est affecté comme capitaine du destroyer Kaki. En 1926, il étudie au Naval War College. Le 10 décembre 1928, il est promu au grade de commandant.

Allez plus loin  Jane Trefusis Forbes

Entre le 30 novembre 1929 et le 31 octobre 1931, il est officier d’état-major du Destroyer Squadron 2. Entre le 31 octobre 1931 et le 16 mai 1932, il est commandant de la Destroyer Division 1, puis occupe le même poste à la Destroyer Division 2 du 15 novembre 1932 au 15 novembre 1933 et à la Destroyer Division 23 jusqu’au 15 novembre 1934. Le 1er décembre 1932, il est promu au grade de capitaine.

Le 1er décembre 1936, il prend le commandement du croiseur Jintsu, dont il est le capitaine jusqu’au 1er décembre 1937. Entre le 1er décembre 1937 et le 1er avril 1938, il est capitaine du cuirassé Fuso.

Entre le 15 novembre 1940 et le 21 juillet 1941, avec le grade de contre-amiral, il est le commandant du 6e escadron de destroyers. Le 1er août 1941, il devient le commandant de la 8e division de croiseurs, et commande cette force pendant les attaques sur Pearl Harbor et l’île Wake au début de la guerre du Pacifique ; il occupe ce poste jusqu’au 14 juillet 1942.

Allez plus loin  Gerd von Rundstedt

Pendant la campagne des Salomon, en tant que commandant de la 11e division blindée, il participe à la bataille des Salomon orientales et à la bataille de Santa Cruz en 1942. Hiroaki abe barcelona. Le 1er novembre 1942, il est promu au rang de vice-amiral.

En novembre 1942, la force d’Abe participe à la première bataille navale de Guadalcanal (Hiroaki abe university of tokyo). Bien que sa force ait été prise par surprise car elle ne s’attendait pas à la présence d’une force américaine, il a pu localiser rapidement le croiseur Atlanta, le mettre hors d’état de nuire dans l’eau et tuer le contre-amiral Norman Scott.

Son navire amiral Hiei a ensuite tiré dix obus de 14 pouces sur le destroyer Cushing et plusieurs coups sur le destroyer Laffey. Malgré le succès remporté au début de la bataille, Abe ne pouvait que constater la confusion à bord du Hiei, qui avait essuyé une grande partie des tirs américains en raison des dégâts qu’il avait causés jusqu’à présent.

Avec les navires américains naviguant au cœur de sa formation, il a ordonné un changement de cap pour briser la situation. Le Hiei a viré au nord, loin de la bataille, et le Kirishima et d’autres navires ont suivi.

Allez plus loin  Adolf Hitler

Le croiseur américain San Francisco a poursuivi le Hiei en fuite, mais a été traité par des salves d’obus explosifs qui ont tué le contre-amiral Daniel Callahan. Hiroaki misawa aberdeen. Le San Francisco est bientôt rejoint par d’autres croiseurs, qui subissent divers dommages de la part des navires d’Abe.

À l’aube, le Hiei a été trouvé par des avions américains et a été coulé par la poupe à cinq miles de l’île de Savo. Après analyse, l’amiral Isoroku Yamamoto conclut que le manque d’agressivité d’Abe a transformé une bataille initialement réussie en une perte du navire amiral Hiei, et relève Abe de son commandement le 20 décembre 1942. Abe a été contraint de démissionner de la marine japonaise en mars 1943.

Laisser un commentaire