Conrad Helfrich

Conrad Emil Lambert Helfrich(Semarang, 11 octobre 1886 – La Haye, 20 septembre 1962) était un amiral néerlandais, qui, pendant la Seconde Guerre mondiale, a servi comme commandant des forces navales présentes dans les Indes orientales néerlandaises, comme commandant des forces navales interalliées (ABDAFLOAT) et comme commandant des forces navales néerlandaises présentes en Extrême-Orient.

Du 25 août 1945 au 1er octobre 1948, il est commandant en chef des forces navales néerlandaises (Bevelhebber der Zeestrijdkrachten, ou BdZ).

Le 2 septembre 1945, il assiste, au nom du Royaume des Pays-Bas, à la cérémonie de signature de la capitulation de l’Empire japonais dans la baie de Tokyo, à bord du cuirassé américain Missouri.

Né à Semarang (Java) le 11 octobre 1886, fils d’Alexander Josef, médecin de profession, et de Marie Anna Lambertina Steijns. Après avoir fréquenté l’école secondaire dans les Indes orientales néerlandaises, il est admis en 1903, à l’âge de seize ans, au Koninklijk Instituut voor de Marine (KIM) à Den Helder.

Il s’engage dans la marine royale néerlandaise et devient sous-lieutenant le 16 septembre 1907. Conrad helfrich. Après son retour dans la colonie, il participe à l’expédition de Bali en 1908.

Promu lieutenant le 19 septembre 1909, il retourne dans son pays peu avant le début de la Première Guerre mondiale pour y occuper divers postes.

Promu lieutenant-commandant le 16 avril 1919, il est nommé officier à l’état-major de la marine à La Haye en 1919, où il travaille sur un plan de renforcement de la flotte indienne.

Allez plus loin  La bataille du col de Kunlun

Entre 1922 et 1924, il fréquente l’école de guerre navale de Den Helder, où il sert comme professeur du 3 novembre 1924 au 15 août 1927.

Pendant qu’il y était, il a donné une conférence sur une guerre probable entre les États-Unis d’Amérique et l’Empire japonais et ses étudiants lui ont demandé quand, et il a répondu dans cette génération, en marquant à la craie sur un tableau noir les cibles probables de Pearl Harbor, du canal de Panama et de San Francisco et en s’exclamant : « C’est là que les attaques vont tomber ».

Entre 1928 et 1930, il est commandant du destroyer Piet Hein et est promu capitaine de frégate le 16 mars 1930. Admiral conrad helfrich. Transféré dans la marine néerlandaise des Indes orientales, il sert comme chef d’état-major (26 novembre 1932-19 juillet 1933) et est promu capitaine le 1er avril 1934.

Entre décembre 1934 et l’année suivante, il est commandant du navire-école Hertog Hedrik, puis, jusqu’au 7 décembre 1937, de la division navale des Indes orientales néerlandaises.

À son retour aux Pays-Bas, il est nommé directeur du Naval War College le 16 février 1938 et est promu contre-amiral le 1er septembre 1938.

Il démissionne de sa commission le 1er août 1939 et devient commandant militaire des Indes orientales le 18 octobre 1939 : Conrad helfrich music. Il est promu vice-amiral le 31 août 1940.

Allez plus loin  Alexandros Papagos

Lorsque la guerre a éclaté dans le Pacifique, il a immédiatement donné des ordres agressifs à la force sous-marine néerlandaise pour qu’elle attaque les navires japonais partout, et a commencé à chercher à coopérer avec les marines alliées, car il était bien conscient que les forces armées néerlandaises ne pouvaient pas espérer défendre les Indes orientales pendant longtemps.

Lorsque le commandement interallié ABDA est formé en janvier 1942, le commandement des forces navales (ABDAFLOAT) est assumé par l’amiral américain Thomas C. Hart. Le 12 février, il remplace Hart à la tête des forces navales de l’ABDA et lance immédiatement des opérations offensives.

Lorsque l’attaque japonaise commence le 3 février 1942, l’escadron naval commandé par le contre-amiral Karel Doorman s’engage dans la bataille de la mer de Java et est vaincu.

Le 28 du même mois, le commandement de l’ABDA est dissous, et le 3 mars, il devient commandant des forces navales néerlandaises en Extrême-Orient, établissant son quartier général à Colombo (Ceylan), où il reste jusqu’à la fin du conflit, le 25 août 1945, préparant le retour de l’administration néerlandaise dans les Indes orientales.

Promu lieutenant-amiral dans le courant de l’année 1945, il prend le commandement des forces navales néerlandaises (Bevelhebber der Zeestrijdkrachten, ou BdZ) le 25 août 1945 et le conserve jusqu’au 1er octobre 1948.

Le 2 septembre 1945, il participe à la cérémonie de signature de la capitulation japonaise à bord du cuirassé Missouri dans la baie de Tokyo, représentant le Royaume des Pays-Bas.

Allez plus loin  Henri Giraud

Il retourne à Java le 1er octobre 1945 et reste commandant des forces armées néerlandaises dans les Indes orientales jusqu’à ce que ce commandement soit supprimé le 24 janvier 1946.

Tente de s’opposer au mouvement d’indépendance indonésien par tous les moyens militaires, s’opposant farouchement au compromis avec le leader indépendantiste Sukarno et contestant ouvertement la signature de l’accord de Linggarjati le 15 décembre 1946, avec le soutien du chef d’état-major de l’armée, le général Hendrik Johan Kruls.

A quitté le poste de Bevelhebber der Zeestrijdkrachten le 1er octobre 1948 et a pris sa retraite le 1er janvier 1949 : Conrad helfrich organist. Il prend sa retraite en 1950 et publie ses mémoires. Il meurt à La Haye le 20 septembre 1962.

Laisser un commentaire