Claude Auchinleck

Sommaire

Claude John Eyre Auchinleck(Aldershot, 21 juin 1884 – Marrakech (Maroc), 23 mars 1981) était un maréchal britannique. Son surnom était « The Auk ».

Après la Seconde Guerre mondiale

Carrière militaire

Avant la Seconde Guerre mondiale

Claude Auchinleck a fréquenté le Wellington College et le Royal Military College, Sandhurst. Il s’est engagé dans l’armée indienne britannique en tant que sous-lieutenant en janvier 1903 et dans le 62e régiment Punjabi en 1904.

Auchinleck a appris le Punjabi et le parle couramment à ses soldats. Il s’est familiarisé avec les dialectes et les coutumes locales, ce qui lui a valu d’être respecté. Claude auchinleck. En avril 1905, il est promu lieutenant et en janvier 1912, capitaine.

Pendant la Première Guerre mondiale, Auchinleck a servi au Moyen-Orient, en Égypte, en Palestine et en Mésopotamie. La division d’Auchinleck était la dernière des quatre divisions fournies par le gouvernement indien.

En route vers la France, ils ont été déplacés vers le canal de Suez pour le défendre contre une éventuelle attaque turque. Lorsque cette attaque a eu lieu en février 1915, le régiment d’Auchinleck a empêché les Turcs de traverser le canal et a mené une contre-attaque qui les a repoussés ; les Turcs se sont rendus.

La 6e division indienne, qui comprend le 62e régiment punjabi, débarque à Bassora le 31 décembre 1915 pour participer à la campagne de Mésopotamie contre l’Empire ottoman. En juillet 1916, Auchinleck est promu major exécutif et devient commandant adjoint du régiment.

Au nord de Bassora, les Punjabis se sont battus avec acharnement dans des conditions terribles ; le froid, la pluie et la boue, ainsi que les défenses turques, ont réduit le régiment à 247 hommes. Auchinleck a temporairement pris le commandement après que son commandant de régiment ait été blessé.

De violents combats s’ensuivent : l’armée turque inflige une défaite humiliante aux Britanniques en prenant Al Kut et les Britanniques ne peuvent conclure avec succès leur « campagne de Mésopotamie » avant novembre 1918. Auchinleck a reçu l’Ordre du service distingué (DSO) pour ses réalisations en Mésopotamie.

Il est promu major en janvier 1918 et est nommé lieutenant-colonel du corps expéditionnaire de Mésopotamie en 1919 sur recommandation du commandant en chef pour ses services dans le sud et le centre du Kurdistan.

Pendant l’entre-deux-guerres, Auchinleck a servi en Inde (Claude auchinleck and churchill). Il est étudiant et instructeur (1930-1933) au Staff College de Quetta et est attaché au Imperial Defence College.

En janvier 1929, il est promu lieutenant-colonel et se voit confier le commandement de son propre régiment, qui, à la suite de la réorganisation de l’armée britannico-indienne, devient le 1er bataillon du 1er régiment du Pendjab.

En 1930, il est promu colonel et, en 1933, brigadier temporaire pour commander la brigade de Peshawar, engagée dans la pacification des zones tribales limitrophes de l’Afghanistan.

Une opération menée en 1935 dans la région de Mohmand a conduit à la première utilisation de chars en Inde. Claude auchinleck battles and wars. Pour cela, Auchinleck a reçu le titre de membre de l’ordre de l’étoile des Indes et de membre de l’ordre du Bain.

En novembre 1935, Auchinleck est promu major général : Claude auchinleck biography. Il quitte sa brigade en avril 1936 et n’est plus en fonction jusqu’en septembre 1936, date à laquelle il est nommé chef d’état-major adjoint et directeur des tâches d’état-major à Delhi.

Allez plus loin  AMC 35

En juillet 1938, il est nommé commandant du district de Meerut en Inde. En 1938, Auchinleck est désigné pour présider un comité sur la modernisation, la composition et le réarmement de l’armée britannico-indienne. Les recommandations du comité ont donné lieu au rapport Chatfield en 1939.

Pendant la Seconde Guerre mondiale

Norvège, Inde et Irak

Après le début de la Seconde Guerre mondiale, Auchinleck est nommé commandant de la 3e division d’infanterie indienne, mais il est emmené en Grande-Bretagne en janvier 1940 pour commander le 4e corps d’armée.

En mai 1940, Auchinleck se voit confier le commandement des forces terrestres anglo-françaises en Norvège, une opération militaire qui échoue finalement. Après la chute de la Norvège en juillet 1940, il commande brièvement le Vème Corps, puis est nommé officier général commandant le Commandement Sud, où il n’entretient pas de bonnes relations avec son subordonné Bernard Montgomery, le nouveau commandant du Vème Corps.

En janvier 1941, Auchinleck est rappelé en Inde et nommé commandant en chef de l’armée indienne britannique. Il est également nommé au conseil exécutif du gouverneur général de l’Inde. En avril 1941, il est nommé au poste cérémonial d’aide de camp du roi George VI et le reste jusqu’en janvier 1947.

En avril 1941, RAF Habbaniya, une grande base de la Royal Air Force située à l’ouest de Bagdad, est menacée par le nouveau régime de Rasjid Ali al-Gailani, qui a des liens avec les puissances de l’Axe.

Le général Archibald Wavell hésite à intervenir, malgré l’insistance de Winston Churchill, en raison de ses engagements dans le désert libyen et en Grèce. Auchinleck envoie un bataillon du King’s Own Royal Regiment par voie aérienne et la 10e division d’infanterie indienne par voie maritime à Basra.

Londres persuade Wavell d’envoyer la Habforce, une unité auxiliaire, depuis la Palestine mandataire britannique, mais lorsque l’unité atteint Habbaniya le 18 mai, la guerre anglo-irakienne est effectivement terminée.

Afrique du Nord

En juillet 1941, Auchinleck est nommé commandant en chef du commandement du Moyen-Orient, succédant au général Archibald Wavell, qui succède à son tour à Auchinleck comme commandant en chef de l’armée indienne britannique.

Le général Auchinleck, en tant que commandant en chef du commandement du Moyen-Orient, a son quartier général au Caire et est responsable non seulement de l’Afrique du Nord, mais aussi de la Perse et du Moyen-Orient ; la Huitième armée, qui fait face au Corps africain allemand et à l’Armée italienne, est commandée successivement par Alan Cunningham et Neil Ritchie.

La première grande offensive après la nomination d’Auchinleck à la huitième armée a lieu en novembre 1941, lors de l’opération Crusade, qui se solde par la défaite des blindés britanniques et le naufrage du Cunningham. Auchinleck a remplacé Cunningham et a ordonné la poursuite de l’attaque.

Malgré de lourdes pertes, la huitième armée repousse les troupes de l’Axe jusqu’à El Agheila. Auchinleck a ensuite nommé Ritchie commandant de la 8e armée : (Claude auchinleck book). Alors qu’Auchinleck reprend sa direction stratégique globale sur le Moyen-Orient, il continue à dicter les questions opérationnelles à Ritchie.

Allez plus loin  Hatazo Adachi

Auchinleck semble avoir cru que l’ennemi avait été vaincu, écrivant le 12 janvier 1942 que les troupes de l’Axe « commençaient à sentir la pression » et « souffraient beaucoup ».

En réalité, l’Afrika Korps se réarme et, quelques jours après les déclarations trop optimistes d’Auchinleck, les troupes britanniques dispersées et affaiblies sont repoussées vers les positions de Gazala, près de Tobrouk.

Le chef de l’état-major impérial britannique, Alan Brooke, écrit dans son journal « rien de moins qu’un mauvais général de la part d’Auchinleck » : (Claude auchinleck grave). L’attaque d’Erwin Rommel lors de la bataille de Gazala, le 25 mai 1942, est une défaite majeure pour les Britanniques.

Une fois encore, l’évaluation de la situation par Auchinleck est erronée (Auchinleck pensait que les troupes de l’Axe attaqueraient le centre des lignes britanniques, tandis que Rommel attaquait les lignes britanniques au sud). La huitième armée se retire en Égypte et Tobrouk tombe le 21 juin 1942.

Auchinleck prend immédiatement le commandement de la huitième armée et perd confiance dans la capacité de Ritchie à diriger ses troupes. Auchinleck jette à la poubelle le plan de Ritchie de tenir à Mersa Matruh et décide de se retirer uniquement avec des tactiques dilatoires vers une meilleure position défensive à El Alamein.

C’est là qu’Auchinleck établit une défense et tire parti du terrain et des troupes fraîches à sa disposition, repoussant les troupes d’assaut italo-allemandes épuisées lors de la première bataille d’El Alamein.

Fort de sa supériorité considérable en matériel et en hommes sur la faible force germano-italienne, Auchinleck organise une série de contre-attaques. En raison d’une préparation et d’une coordination insuffisantes, ces attaques n’ont pas donné grand-chose.

Auchinleck nomme plusieurs commandants inadaptés à leur poste et les réunions des commandants sont souvent marquées par d’âpres conflits personnels. Auchinleck était un officier de l’armée indienne britannique et on lui reprochait de n’avoir que peu d’expérience ou de connaissance directe des unités britanniques et du Dominion.

Son chef des opérations controversé, le major général Eric Dorman-Smith, suscite la méfiance de nombreux commandants de la Huitième armée (Claude auchinleck hoi4). En juillet 1942, Auchinleck a perdu la confiance des commandants des Dominions et les relations avec les commandants britanniques sont tendues.

Comme son adversaire Rommel et son successeur Montgomery, Auchinleck subit une interférence politique constante et reçoit un barrage de télégrammes et d’instructions du Premier ministre Winston Churchill de la fin 1941 au printemps et à l’été 1942.

Churchill ne cesse de réclamer une offensive d’Auchinleck, qui est ignorée en raison des revers militaires en Égypte et en Cyrénaïque. Churchill a désespérément besoin d’une victoire britannique avant l’opération Torch menée par les États-Unis en Afrique du Nord en novembre 1942.

Il fait pression sur Auchinleck après l’épuisement de la huitième armée à la suite de la première bataille d’El Alamein. Churchill et le chef de l’état-major impérial, Alan Brooke, se rendent au Caire au début du mois d’août 1942 pour rencontrer Auchinleck, mais il est clair qu’ils ont perdu confiance en lui.

Allez plus loin  George Beurling

Il est remplacé en tant que commandant en chef du commandement du Moyen-Orient par le général Harold Alexander et en tant qu’officier général commandant la huitième armée par le lieutenant général William Gott, qui meurt en Égypte avant de pouvoir prendre le commandement. Après la mort de Gott, Bernard Montgomery est nommé commandant de la huitième armée.

Inde

Churchill offre à Auchinleck le commandement du Commandement de la Perse et de l’Irak nouvellement créé, mais Auchinleck décline le poste, estimant que la séparation du Commandement du Moyen-Orient n’était pas une bonne politique et que le nouvel arrangement ne serait pas viable.

Il envoie ses conclusions dans une lettre au chef de l’état-major impérial le 14 août 1942. Ce poste a été accepté à sa place par Henry Maitland Wilson. Claude auchinleck pronunciation. Auchinleck retourne en Inde, où il reste sans poste militaire pendant près d’un an (Claude auchinleck quotes). En 1943, il est nommé commandant en chef de l’armée indienne britannique.

Succède à Wavell, qui devient vice-roi des Indes : Claude auchinleck wife. Le commandement suprême en Inde ne concerne que la campagne de Birmanie, il est subordonné à l’amiral Louis Mountbatten.

Néanmoins, Auchinleck a joué un rôle important dans l’approvisionnement de la quatorzième armée, qui était confrontée à ce qui était probablement les pires lignes de communication de la guerre.

Selon le major William Slim de la quatorzième armée, il a pris le dessus sur lui-même. Auchinleck reste à son poste jusqu’à la fin de la guerre et est promu maréchal en juin 1946.

Après la Seconde Guerre mondiale

Malgré ses convictions, Auchinleck aide les futures armées pakistanaise et indienne à préparer la partition des Indes orientales britanniques en août 1947.

En novembre 1945, Auchinleck est contraint de commuer les peines de trois officiers de l’armée nationale indienne en prison à vie en raison de l’agitation du peuple indien et de l’armée indienne britannique.

En 1946, il a été promu maréchal, mais a refusé d’accepter une pairie. En raison de désaccords avec Lord Mountbatten, le dernier vice-roi des Indes, Auchinleck démissionne de son poste de commandant en chef en 1947. En 1948, Auchinleck retourne en Grande-Bretagne.

Carrière militaire

  • Sous-lieutenant : 21 janvier 1903
  • Lieutenant : 21 avril 1905
  • Capitaine : 21 janvier 1912
  • Major : 21 janvier 1918
  • Lieutenant-colonel : 21 janvier 1929
  • Colonel : 1er février 1930
  • Major-général : 30 novembre 1935
  • Lieutenant général : 16 mars 1940
  • Général : 26 décembre 1940
  • Maréchal : 1er juin 1946

Laisser un commentaire