Ugo Cavallero

Ugo Cavalleroest né à Casale Monferrato, province d’Alessandria, Piémont, Italie, dans une famille aristocratique. Après avoir fréquenté la Scuola Militare, il est nommé en 1900 sous-lieutenant dans le 59e régiment d’infanterie de l’armée italienne.

En 1904, il est promu au rang de lieutenant et devient instructeur à la Scuola Centrale di Tiro de Parme : (Ugo cavallero). En 1911, il est diplômé en mathématiques et suit les cours de la Scuola di Guerra.

En 1912, il est promu au grade de capitaine et devient membre de l’état-major général de la division de Turin (Conte ugo cavallero). En 1913, il combat en Libye pendant la guerre italo-turque et reçoit la médaille de bronze de la valeur militaire pour sa bravoure lors de la bataille de Sidi el Garbàa. En 1915, il sert brièvement dans le 1er régiment alpin, et en mai, il est transféré au commandement suprême italien.

Promu au rang de major en décembre 1915. En août 1916, il est décoré de la croix de chevalier de l’ordre militaire d’Italie : General ugo cavallero. En octobre 1917, il est promu au rang de colonel et, en décembre 1918, à celui de général de brigade.

Allez plus loin  Angel Sanz Briz

En tant que chef des opérations, il a joué un rôle important dans la tactique italienne déployée lors des victoires de Piave et de Vittorio Veneto pendant la Première Guerre mondiale.

En février 1919, il est nommé président de la délégation militaire italienne auprès du Comité permanent interallié à Versailles, mais en juin, il part pour devenir directeur général de la société Pirelli.

En 1925, Ugo Cavallero soutient à nouveau le sous-secrétaire du Premier ministre et ministre de la Guerre Benito Mussolini : Ugo cavallero architetto. En 1926, il est nommé sénateur. Ugo cavallero diario. Il a été promu au rang de général de division en 1927.

Après des conflits politiques avec Pietro Badoglio, il se retire à nouveau et devient président du groupe industriel Ansaldo : Ugo cavallero figli. Il a été nommé comte par le roi d’Italie. Il a quitté Ansaldo en 1933.

En novembre 1937, Ugo Cavallero reprend du service et reçoit le grade de lieutenant général ; peu après, il est nommé commandant des forces combinées italiennes en Afrique orientale en janvier 1938. Il retourne en Italie en avril 1939.

Allez plus loin  Karl Hermann Frank

Il a reçu la médaille d’argent de la valeur militaire et a été promu au rang de général le 10 mai 1940. Ugo cavallero geneve. Cavallero devient chef du commandement suprême italien le 6 décembre 1940 et commandant des forces italiennes en Grèce le 30 décembre 1940.

En 1942, Ugo Cavallero s’oppose à l’expédition d’Erwin Rommel en Égypte et se plaint à plusieurs reprises à Berlin du manque de respect de Rommel pour les commandants italiens à Rome, mais il est ignoré : (Ugo cavallero linkedin). La même année, il a reçu le titre de maréchal d’Italie.

En février 1943, alors que l’Italie commence à perdre du terrain face aux Alliés, il est démis de ses fonctions à la tête du commandement suprême italien : (Ugo cavallero morte). Après la chute du gouvernement de Mussolini en août 1943, il est arrêté sur ordre de Badoglio.

Il est libéré par le roi, mais est à nouveau arrêté par Badoglio. Ugo cavallero wiki. Le 27 août, il écrit une lettre à Badoglio dans laquelle il falsifie sa haine de Mussolini et du fascisme italien, mais le nouveau gouvernement italien n’en tient pas compte.

Allez plus loin  Martin Eugen Ekström

Le 12 septembre 1943, il s’échappe avec les Allemands, qui ont l’intention d’en faire le commandant militaire du gouvernement fantoche italien que Berlin veut mettre en place, mais l’idée est abandonnée lorsque les agents de renseignement allemands trouvent la lettre d’Ugo Cavallero dans le bureau de Badoglio à Rome.

Comme Rome et Berlin le considèrent comme un traître, il se suicide avec un pistolet sur la tempe. Il existe une théorie de la conspiration selon laquelle son suicide a été forcé par les Allemands.

Le journal de guerre d’Ugo Cavallero a été publié en 1948 par son fils Carlo Cavallero et son épouse la comtesse Olga Grillo sous le titre Comando Supremo 1940-1943.

Laisser un commentaire